長崎・五島 福江島 [全国(東北 北海道 関西 九州)]
3日目 福江島で1日を過ごします
武家屋敷めぐりを後回しにして 早々に鬼岳へ
広い頂稜を歩きまわります
福江の街や 島々も見渡せます
「くちびるに歌を」という新垣結衣さん主演の映画で有名なのだそうです 目をきらきらさせたおじさんが教えてくださいました
香珠子へ 昨夜の茶焼酎の名にひかれてきました こちらの外観もいいなあ
素朴できれいです
これがその 鬼のなみだ
西端の井用浦(いもちうら)教会へ
奥の(ルルド)マリアさまが有名です 前の方々が巡礼旅なのか讃美歌を歌っていらして お堂のなかで気持ちよく聞くことができました どちらの教会でも、少人数の良さで、静かにひとときを過ごしました
大瀬崎灯台の絶景
展望台から北方を眺めます
さて集会を続けます 荒川温泉のあたりから九州百名山でもある七ツ岳を眺めました
美しい海岸の 高浜です
唯一の道の駅で 肉うどん昼食
時代がだいぶさかのぼって 遣唐使の最後の地 三井楽(みみらく)柏崎、万葉集にも詠まれているようです 弘法大師像も 辞本涯は(日本の)地の果てを去るということらしいです
水の浦教会 真っ白できれいなお堂
そして最後に行きついたのが きれいな海に面した
堂崎教会 心にしみる いいところでした
となりの洋菓子やさんのマドレーヌもおいしくいただきました
出航ぎりぎりになってしまいましたが 16:30発 長崎に戻ります
港・大波止から空港行きバスに皆さんをお見送りして 単身商店街へ トルコライスとやらを すごいボリューム
駆け足で思案橋へ
わざわざ開いてくれたのにピンボケ 桃太呂ぶたまん
眼鏡橋
翌朝 駅前 日本二十六聖人記念館へよって長崎を去りました。おつかれさまでした。ご参加いただきありがとうございました。にわか勉強ですが、秀吉・家康公の天下統一の大事業中に、国内分裂を危惧させるキリシタンへの引き締め(当時のやり方としては迫害)はやむなしかと理解しつつ、美しい土地にて信仰篤き無垢な方々の悲惨な歴史には胸が痛みました。そして潜伏を経て明治以降続々と建てられた和洋が素朴にも絶妙に融合した教会様式・佇まいに、400年間で醸された日本のキリスト教文化の美しい発現が見られました。
東丹沢トレーニング⑫ 宮ケ瀬 汁垂尾根(仮称)-春の木丸 [東丹沢トレーニング]
ある年の東丹沢トレーニングもそろそろネタ切れと あと、なんといってもヤツが出てきました。いつのまにか入り込んで吸われていて、しばらくのあいだ痒い痒い。
早戸川橋 土曜日は釣り?バーダー、BBQでなかなかの人出
いい陰影ですね
ウツギも咲きごろ
先日下りてきた金沢橋 今日はバーダーが多い ネットであとで調べてみると、キビタキやオオルリ、クロツグミ、センダイムシクイ ヤマセミ ヤブサメ アオジやホオジロの名があがっていました 写真機材はたいへんそうでしけど、面白そうだなあ。時間的にはぜったいに朝早くなんだそうです。
対岸の峰々。あとであのあたりをまわって帰ってくる予定です
今日の取り付き。なんの汁でしょうか。
トンネルの上。あんがい気持ちいいトレース。
風通しもいい
植林と境をになりました 鹿網が出てくるので左右を選びます
4/29の⑤で下りてきた栂立尾根
今回のトレーニングのメインエリアの 焼山-黍殻山 正面は⑨で歩いた焼山中尾根
汁垂沢ノ頭付近、権現社を見つけました 北向きだったかな ここから日光かしら
なだらかだったので、汁垂沢ノ頭から先の 丹沢三峰の尾根=高畑山の分岐まで行ってきました。
汁垂沢ノ頭に戻って
分岐に迷いながら 次の春の木丸を目指します
せっかく大岳山?が見えたのに ぼけてしまった 手前は石老山
軽い登り返し モミの大木
春の木丸 いいところだと思うのです 老ご夫婦が歩かれていました
ベンチはうれしい 怪しい季節だし
宮ケ瀬湖へ
バイクの行き交う道 ほんとにあの騒音はなんとかなりませんか(静かに走っている車体もあるけど) 何が気持ち良いのでしょう 住民の方々にも気の毒です。先日の華厳山の採石場の近くでもシカを見かけたり、アオバトの声がしていました。この辺りでも多数のクマのフンあり。野生動物はだいじょうぶなのかしら。
頼もしい根はり
ヤマビル注意(4-9月) 今のところだいじょうぶ
だーれもいない公園。仏果山
マルバウツギ? これで丸い葉になるのかなあ 他の特徴も確認せねば
虹の大橋 栂立尾根の右に蛭ケ岳かな
馬術場のほうに左折して 焼山
鳥居原まで水路を敷いたとありました
古道を見つけました 多少荒れていましたが、山作業道だったでしょうけど、鳥屋に収束していく修験道の一つだったかも
427m峰から さらに南西へ
丸い岩 山の尾根上に、人為的ですよね
484mへますます上がって、遠ざかる湖面
いい色です 私の生地の常磐線快速車両の色がエメラルドグリーンでした
さらにあるきやすい道を南下
送電線のところまで来ました
あの大橋から来ました こちらから見るほうがきれいだな(後ろは⑥で歩いた権現平)
そのまままっすぐの南斜面は等高線がつまっていましたので 地形図の破線に合わさるように左・北に折り返すように植林帯を進んだのですが、
BBQで盛り上がっている、平沢橋?の林道までまったく痕跡がありませんでした
湖畔に出てきたときに山側にトレースが見えたので急斜面を下りてもよかったのかもしれませんが、ふつうは登りにしたほうがいい具合のところです。サンダルに履き替えて帰ったのですが、わさわさしたせいか2匹ヤツを連れ帰ったようです。かいー。