早朝、湯ヶ島温泉発。
前泊のお宿は情報量多く、協力的で助かりました。
陽が短く長い稜線歩き。ここを早くに出られるのは何よりです。
根張りがすばらしい。
青スズ台の小ピークから富士や伊豆の海岸を眺めました(写真がない!?)
遠く万三郎岳が見えます。
静かな八丁池 次はトンネルから歩いてゆっくり来てみたいなあ
さあ縦走開始
ブナやヒメシャラ、アセビの大木が立ち並ぶ静かな稜線
アセビトンネル
ちょっと曲がってますよ
あらあらこんなに 蛇ブナといって標識もできています
道も平坦で歩きやすいですね 日帰りでいつも周回してしまうあのコースが険しいのですね
宿のご主人のすすめもあって こちらでランチにしました
さあ万三郎岳へ。長男は富士山?長九郎山? 達磨山か! 十郎左エ衛門もいるんだよな
最高峰 やったね
すごい木
すごい木 ヒメシャラ こじれてしまったんですね
ナンバー2
すごい木 登山口近くのヒメシャラ大木 たっぷりゆっくり8時間歩きました バスで伊東へ
いちだんとさびしくなっていた伊東の街へ でもいいかんじの居酒屋さんがやっていてくださいました
ご参加いただきありがとうございました。